Рекламный баннер 990x90px ban1
78.42
92.74

Отделение Соцфонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексировало пособие, выплачиваемое людям с инвалидностью по зрению, имеющим право на обеспечение ТСР

Отделение Соцфонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексировало пособие, выплачиваемое людям с инвалидностью по зрению, имеющим право на обеспечение ТСР. Сейчас денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника составляет 37 832 рублей.

Право получить собаку-проводника есть у людей с инвалидностью I группы, в чьей индивидуальной программе реабилитации и абилитации прописана такая необходимость. В 2024 году им воспользовались 47 жителей региона.

Один из них — Александр Никифоров из Ленинградской области. Получив такую меру поддержки от регионального Отделения Соцфонда, он обрел сразу и верного друга, и надежного помощника.

«Появление в моей жизни Кокоса очень сильно облегчило жизнь, дало свободу передвижения. Теперь я могу в любой момент сходить в магазин, аптеку или просто пойти погулять. Это — настоящий член семьи, за которого я чувствую полную ответственность, как и он за меня», — сказал он.

Собака прошла подготовку в лицензированной школе собак-проводников, где четвероногих обучают всем тонкостям помощи незрячим людям, развивают умение игнорировать отвлекающие факторы и сосредотачиваться исключительно на потребностях их владельцев. Александр сам ездил за Кокосом в питомник, где они провели вместе две недели, привыкая друг к другу.

Для оказания услуги необходимо обратиться в Отделение Соцфонда по Санкт-Петербургу и Ленобласти, имея с собой паспорт, а также программу реабилитации и абилитации.



#СФР #ОСФРпоСПбиЛО #тсрсфр #доступнаясредасфр
52687

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы