Рекламный баннер 990x90px header-top
80.93
93.19
Рекламный баннер 728x90px center-top

Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начало проактивно назначать единое пособие многодетным семьям с превышением дохода не более 10%

Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начало проактивно назначать единое пособие многодетным семьям с превышением дохода не более 10%

Заявления, поступившие от многодетных семей с января по май 2026 года на выплату единого пособия, по которым был получен отказ, пересматриваются согласно новому положению федерального закона 29-ФЗ от 20.02.2026. После 22 мая семьям с превышением дохода не более 10%, единое пособие будет назначаться на новый срок.
Обращаем внимание, что если решение об отказе в связи с превышением дохода (не более 10%) принято по заявлению, которое поступило в феврале, то после автоматического пересмотра пособие будет установлено с февраля.
Многодетные родители сохранят возможность получения этой меры поддержки еще на один год, при условии, что среднедушевой доход их семьи превышает прожиточный минимум не больше чем на 10%. Повторно обращаться в Отделение Соцфонда не надо, информация о вынесенном решении будет размещена в личном кабинете на портале госуслуг, сказал управляющий Отделением Социального фонда по СПБ и ЛО Константин Островский.
Выплата будет оформлена однократно - сроком на 12 месяцев. О вынесенном решении родителей уведомят через портал Госуслуг. Сумма выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума для детей. В 2026 году его величина в Санкт-Петербурге составляет 20 025 рублей, в Ленобласти 19 657 рублей.
Тем многодетным родителям, которые еще не подавали заявление на продление единого пособия в 2026 году, стоит учесть, что важно подать заявление в ОСФР либо в последний месяц периода назначения, либо в течение трех месяцев после окончания выплаты.
Применяться такое правило о пересмотре назначения единого пособия может только один раз в течение всего периода реализации семьей права на данную меру поддержки. При этом превышение дохода должно быть единственной причиной, препятствующей назначению.
Напомним, что единое пособие адресная ежемесячная выплата. Она предназначена для семей со среднедушевым доходом в месяц меньше прожиточного минимума на человека.
С 2026 года в регионе действуют новые правила назначения единого пособия. Родителям необходимо иметь доход в размере не менее 8 МРОТ на каждого трудоспособного члена семьи за расчетный период. Также внесены изменения в перечень уважительных причин отсутствия дохода и список доходов, которые учитываются при назначении единого пособия.
Если остались вопросы, всегда можно позвонить в единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по тел. 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный), или обратиться в клиентскую службу регионального Отделения СФР.
Дополнительная информация на наших страницах в социальных сетях: МАКС; ВК; Одноклассники; ТГ.
Пресс-служба ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

117
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы