Зацепинг — опасное для жизни и здоровья увлечение, которое может привести к серьёзным травмам и даже гибели. Вместе с РЖД разбираемся, чем это опасно.
Зацеперы — любители острых ощущений, которые предпочитают передвигаться снаружи транспорта, чаще общественного. Обычно это подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Их главная цель — снять контент и поделиться им со своими единомышленниками в соцсетях.
Некоторые опасности, которые подстерегают зацеперов:
- падение с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава
- столкновение с препятствиями по ходу движения (платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей)
- удар электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста
В России за зацепинг предусмотрено наказание
Административная ответственность — штраф от 2 до 4 тысяч рублей.
Уголовная ответственность — штраф до 300 тысяч рублей, ограничение свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на тот же срок.
Что делать, если вы заметили зацепера на проходящем поезде?
О правонарушении следует сообщать в правоохранительные органы. Самый простой способ — позвонить по номеру 112 или 102. Если вы находитесь на станции, где есть дежурный полицейский, вы можете обратиться к нему.
В случае, когда вы едете в поезде, на котором снаружи есть человек, обратитесь к сотрудникам поездной бригады или к машинисту с помощью системы внутренней связи.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: